wordmark

素食主义 - Vegetarian和Vegan有什么区别?

在一些国家的餐厅里时常看到各种标记,例如提醒含有坚果(有很多人对坚果过敏),标明gluten-free等。最常见的还是Vegetarian和Vegan的标记,这两个词翻译过来都是“素食”,它们有什么呢?

简单说来,Vegetarian是指不含有肉,但鸡蛋牛奶什么的还是不忌讳的。Vegan就要严格很多了,所有跟动物有关的食物都不能吃。Vegetarian是自古以来就有的,而Vegan则是近代才出现,更多的是出于动物保护。

从Vegetarian到Vegan还有很多细分,如

  • Lacto-ovo vegetarians,是指不吃肉,但吃乳制品和蛋;
  • Lacto vegetarians是指不吃肉和蛋,但吃乳制品;
  • Ovo vegetarians指不吃动物制品,除了蛋;
  • Raw vegan指不吃任何动物制品,而且支持没烹饪过的素食。

耆那教的素食进行的更为严格,不止动物制品,连地下生长的蔬果都不行,也就是说土豆,萝卜,蒜,洋葱这些都不能吃,因为把这些植物连根拔起的时候可能伤害小昆虫。不能吃无花果属/榕属的水果,因为这个分类中包括菩提树,而菩提树在印度教/佛教一系的宗教中有着重要地位。还有不能吃蘑菇,不能吃发酵的食物等。

wordmark